СБУ задержала экс-милиционеров из Крыма, готовивших диверсионные акции / Фото

17:18 22.05.2014

Служба безопасности Украины 21 мая задержала в Киеве двух диверсантов, участников террористической группы, которые являются бывшими крымскими милиционерами.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ, передает Центр журналистских расследований.

По информации ведомства, в январе эти мужчины прибыли из Крыма в Киев, где под видом сторонников Евромайдана присоединились к активистам в Киевской городской государственной администрации.

«Позиционируя себя активными участниками Евромайдана, «О» и «С» готовили ряд акций диверсионно-подрывного характера против Украины, собирали и передавали своим российским координаторам информацию о ходе событий. Значительная общественная опасность заключалась также в том, что указанные лица – бывшие милиционеры, которые владели специальными знаниями о методах работы правоохранительных органов», – отметили в СБУ.

Как сообщается, в апреле по указанию своего координатора из Российской Федерации злоумышленники встретились и обеспечили огнестрельным оружием гражданку РФ М. Коледу, которая выполняла задание российских спецслужб по дестабилизации ситуации в южных областях Украины (8 апреля она была задержана сотрудниками СБУ).

Во время санкционированных обысков по местам проживания «О» и «С», а также в нежилых помещениях, которыми они пользовались, было обнаружено оружие, боеприпасы и взрывчатка. Выявили три автомата Калашникова АКСУ, два пистолета Макарова, пневматическую снайперскую винтовку высокого давления, травматический пистолет, переделанный для отстрела патронов смертельного действия, ручные гранаты РГД- 42 и Ф -1, большое количество боевых патронов и самодельных взрывных устройств.

В квартире задержанных правоохранители обнаружили компоненты для изготовления взрывных устройств (порох, селитру, ацетон, запалы, бикфордовы шнуры, металлические контейнеры, часовые механизмы и т. д.).

В одном из гаражей, которым пользовались диверсанты, было обнаружено значительное количество материальных ценностей, похищенных из помещений КГГА, в частности, государственные и юбилейные награды (более 10 тыс. ед.), мебель, металлические сейфы, компьютеры ибытовая техника. Во время задержания злоумышленники оказывали сопротивление, пытаясь скрыться.

Фото investigator.org.ua

Ще на цю тему