Украина предупреждает об опасности судоходства в портах Крыма

13:04 21.05.2014

Украина уведомила государства - члены Международной морской организации (IMO) о невозможности обеспечения надлежащего уровня безопасности судоходства и соблюдения международных обязательств в морских торговых портах аннексированного Крыма.

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу Министерства инфраструктуры Украины.

«Украина сообщила ИМО о невозможности обеспечения надлежащего уровня безопасности судоходства и соблюдения международных обязательств, вытекающих из необходимости сохранения человеческой жизни на море, поиска, спасения в портах Евпатория, Керчь, Севастополь, Феодосия, Ялта», – говорится в сообщении.

Согласно сообщению, в начале мая по просьбе Мининфраструктуры и по поручению Министерства иностранных дел, посольство Украины в Великобритании предоставило соответствующую информацию секретариату IMO, ее государствам-членам и представителям иностранных компаний, аккредитованных при IMO.

Как отмечают в пресс-службе, такое решение обусловлено невозможностью осуществления Украиной взятых на себя международных обязательств в сфере обеспечения безопасности судоходства, сохранению человеческой жизни на море, поиска и спасения в акватории крымских портов, которые вышли из-под фактического управления и контроля Мининфраструктуры из-за оккупации территории полуострова.

«В связи с этой ситуацией также наблюдается высокий уровень имущественных рисков на подходах и в акваториях морских портов в Крыму и Севастополе, о чем тоже проинформированы морские государства», - подчеркнули в пресс-службе.

Мининфраструктуры напомнило, что порты Евпатория, Керчь, Севастополь, Феодосия, Ялта были захвачены силовым методом незаконными группировками еще 27 марта 2014 года. С тех пор доступ к государственному имуществу заблокирован, захвачены службы лоцманов и капитанов портов, которые обеспечивают безопасность мореплавания в акваториях крымских портов.

Ще на цю тему