В Турции взорвалась шахта: более 200 жертв, сотни человек заблокированы / Фото

09:04 14.05.2014

13 мая в турецкой провинции Маниса на окраине города Сома, в 250 км к югу от Стамбула, в 15:30 по местному времени в результате взрыва произошло обрушение на частной угольной шахте.

По предварительным данным, причиной стал пожар в результате короткого замыкания, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

Число людей, погибших в результате взрыва - 201. В шахте все еще заблокированы как минимум 200-300 человек. В настоящее время спасены 20 человек, госпитализированы - 76. В момент взрыва в шахте находилось около 787 горняков, 280 из них удалось выбраться на поверхность самостоятельно.

«Двадцать человек погибли от задымления и полученных травм», - заявил депутат Партии справедливости и развития от провинции Маниса Музаффер Юртташ.

По информации турецкой газеты Hurriyet, авария произошла на глубине около двух километров. В результате короткого замыкания остановились подъемники.

На месте происшествия ведутся спасательные работы, возле шахты дежурят машины скорой помощи. Сейчас в шахту закачивается кислород, чтобы помочь заблокированным там людям избежать отравления продуктами горения.

К настоящему моменту по меньшей мере 8 человек эвакуированы из аварийной зоны живыми. Телевидение показало кадры спасенных шахтеров, которых встретили родственники. У больницы в городе Сома собрались тысячи членов семей горняков и коллег по работе. Для того, чтобы их удержать, выставлены полицейские кордоны.

Премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган отменил однодневную поездку в Албанию, запланированную на 14 мая и вместо этого направляется на место катастрофы.

«Работы по спасению наших братьев в шахте продолжаются <...> Бог даст, в ближайшие часы надеюсь получить обнадеживающие новости», - сказал Эрдоган во время выступления в Анкаре.

Фото news.day.az