Сенаторы США готовят жесткие санкции для России

17:59 29.04.2014

Ряд высокопоставленных республиканских законодателей США считают, что новые санкции, введенные против российских лиц и компаний, - слишком мягкие, чтобы удержать Москву от дальнейших действий на Украине.

Поэтому они пообещали уже на этой неделе внести законопроект, который заставит администрацию президента Барака Обамы занять более жесткую позицию, передает ЛIГАБiзнесIнформ.

Сенатор Боб Коркер, ведущий республиканец в комитете Сената по международным отношениям, недавно побывавший в Украине и соседних странах, заявил, что новыми санкциями США не более чем «шлепнули Россию по руке».

По его словам, пришло время мер, которые серьезно отразятся на российской экономике.

«Пока вы не накажете три-четыре крупных банка, финансовые институты, пока не ударите по одной из энергетических компаний, Газпрому или кому-то еще, не думаю, что это заставит Путина изменить свое поведение», - сказал Коркер.

Он добавил, что, возможно, уже на этой неделе внесет законопроект, нацеленный на укрепление НАТО, а также введение жестких санкций против российского энергетического сектора и некоторых значимых финансовых институтов. Кроме того, сказал он, документ будет предусматривать оказание военной и другой помощи Украине и соседним странам.

Еще один республиканец, работающий над законодательством о санкциях, сенатор Дэн Коутс выразил уверенность, что республиканцы и демократы одобрят более жесткие санкции, если в поддержку таких мер дипломатического, экономического и финансового характера выскажется демократ Обама.

Напомним, вчера госсекретарь США Джон Керри заявил, что США изучают вопрос санкций против секторов экономики России.

Накануне США ввели новые санкции против России, нарушившей соглашение в Женеве. Согласно сообщению Белого дома, новые ограничения коснутся семи российских чиновников, а также 17 компаний.

Теми:

Ще на цю тему