Премьер Румынии намерен бороться за президентское кресло

11:36 29.04.2014

Премьер-министр Румынии Виктор Понта может стать одним из кандидатов на высший пост в государстве на предстоящих осенью нынешнего года очередных президентских выборах.

Об этом он заявил во время официального представления в Бухаресте кандидатов от правящей коалиции на выборы в Европарламент, передает Укринформ.

«Если вы (члены правящей в стране коалиции, в состав которой входят социал-демократы, консерваторы и представители Союза за прогресс Румынии – ред.) посчитаете необходимым выдвинуть меня кандидатом в президенты, то я буду бороться за этот пост, и убежден, что мы одержим победу», – подчеркнул премьер.

Понта отметил, что первостепенной задачей главы государства должно стать стремление к социальному диалогу между всеми слоями общества, так именно «диалог является основой сплоченности и единства всех граждан, независимо от их политических взглядов и мировоззрений».

Ранее представители правящей коалиции, вице-премьер Габриэль Опря и председатель Консервативной партии Даниэль Константин высказались за выдвижение единого кандидата в президенты от коалиции – премьер-министра Виктора Понта.

Очередные президентские выборы в Румынии должны состояться 16 ноября 2014 года.

Теми:

Ще на цю тему