Летом 2014 года количество поездов в Крым из РФ сократится с 70 до 36

16:48 27.04.2014

Из-за сложностей с пересечением российско-украинской границы летом 2014 года количество поездов в Крым сократится почти вдвое. «Российские железные дороги» могут недополучить до 4 млрд руб. «отпускных» доходов.

График движения поездов в Крым через территорию Украины на 2014—2015 годы, который будет действовать с 1 июня, в конце прошлой недели согласовали руководители компаний РЖД, «Укрзализныця» и «Белорусские железные дороги» на встрече в Минске, сообщает Керчь.фм.

Пока согласован пропуск 36 поездов в Крым, которые будут следовать по 25 разным графикам движения, сообщил представитель РЖД.

Для сравнения: летом 2013 года между Россией и Крымом ходило около 70 поездов, зимой этого года — 45.

На лето согласованы графики 11 российских, 4-х крымских, 2-х белорусских и 8 украинских поездов (через Чонгар). Еще 7 поездов будут проходить через Армянск, из них 5 украинских и 2 белорусских. Кроме того, представители железных дорог России, Украины и Белоруссии планируют согласовать несколько дополнительных графиков.

На границе появились дополнительные пункты проверки, и инфраструктура — как украинская, так и российская — не позволяет увеличить число маршрутов, объяснил сокращение количества поездов по маршруту представитель РЖД. Продажи билетов на поезда в Крым, следующие по новому графику, железные дороги начнут открывать на следующей неделе, отметил он. Оценить потери монополии он отказался.

Общий пассажиропоток между Россией и Крымом в 2013 году составил 3,7 млн человек, между Россией и Украиной — 10,7 млн человек, но в первом квартале 2014 года объем пассажирских перевозок между Россией и Украиной снизился на 40%, заявил в начале апреля глава Федеральной пассажирской компании («дочка» РЖД) Михаил Акулов.

Из-за сокращения количества поездов крымского сообщения РЖД недополучат в 2014 году 4 млрд руб., оценивает генеральный директор агентства «INFOLine-Аналитика» Михаил Бурмистров. Пассажиропоток по итогам года сократится на 30%, до 2,7 млн человек, подсчитал он.

Однако, сократив количество поездов наполовину, РЖД и «Укрзализныця» просто решили перестраховаться, полагает генеральный директор агентства Infranews Алексей Безбородов.

Если серьезных проблем на российско-украинской границе не возникнет, количество поездов из России в Крым и обратно может увеличиться, говорит он.

Ще на цю тему