Количество туристов в этом зимнем сезоне в Болгарии увеличилось на 2.3%

17:34 24.04.2014

Количество туристов, отдохнувших этой зимой на горнолыжных курортах Болгарии, увеличилось на 2.3% по сравнению с прошлым сезоном, заявил в эфире БНТ замминистра экономики по туризму Бранимир Ботев.

Он определил прошедший зимний туристический сезон как «исключительно отличный», передает Болгарские новости по-русски.

Несмотря на малое количество снега, туристов в этом году было больше, чем в прошлом, заявил Ботев.

Болгарские курорты были исключительно подготовлены, и очередной рост количества туристов для нас не стал неожиданностью. Не случайно Болгария была объявлена на туристической выставке в Лондоне как четвертая по популярности зимнего туризма в Европе, немаловажен и тот факт, что главным инспектором лыжных трасс на Олимпиаде в Сочи был болгарин Валентин Стефанов, заявил Ботев.

Он подчеркнул, что правительство прилагает серьезные усилия по стимулированию устойчивого развития зимнего туризма, но для улучшения результата необходимо работать как одна команда и правильно управлять своими горами.

Туризм является ключевой отраслью развития болгарской экономики и формирует 13.6% ВВП. Бюджет страны от туризма получает более 3 млрд. евро в год, что для Болгарии является серьезным достижением, сообщил Ботев. Он обратил внимание на то, что у Болгарии есть серьезный нереализованный потенциал в зимнем туризме с ее 146 горными вершинами.

Ботев привел в пример развитие туризма в Андорре, площадь которой составляет 430 кв.км – в два раза меньше болгарской общины Севлиево, но имеет 360 км горнолыжных трасс и 106 подъемников. На этом фоне крупнейшие болгарские зимние курорты Пампорово, Банско и Боровец со своими 140-км горнолыжными трассами и 31 подъемниками серьезно проигрывают. В Болгарии зимой и летом отдыхает примерно 1.5 млн. туристов, а в Андорре с населением 70 000 человек – 9 млн. туристов, сообщил Ботев.

На вопрос, отразится ли украинских кризис на туризме в Болгарии, Ботев заверил, что количество украинских и российских туристов в этом году не уменьшится. «Если посмотреть на карту, то будет видно, что наши курорты, не считая Крыма, ближайшие для россиян и украинцев. Ожидаем, что в этом году количество туристов продолжит расти», – заявил Бранимир Ботев.

Ще на цю тему