6 тысяч молдавских граждан получили запрет на въезд в Россию с начала года

16:23 24.04.2014

С начала года, когда вступили в силу более жесткие правила для мигрантов, 6 тыс. молдавских граждан получили запрет на въезд на территорию Российской Федерации.

Председатель Конгресса молдавской диаспоры в Российской Федерации Александр Калинин рассказал, что в группе риска находятся более 240 тыс. граждан, передает TV7.

По словам Калинина, люди из группы риска проживают нелегально на территории Российской Федерации и не выезжают из страны, потому что боятся, что не смогут туда вернуться.

Александр Калинин напомнил в данном контексте условия, выдвинутые Россией для законного пребывания на своей территории. Люди, которые хотят работать, должны получить разрешение на работу или патент, в зависимости от длительности трудоустройства. Граждане, которые хотят остаться в России без намерения работать, могут сделать это в совокупности 90 дней в течение 6 месяцев. В случае нарушения правил пребывания, мигрантам грозит запрет на въезд на территорию Российской Федерации в течение 3-4 лет.

Лидер Конгресса молдавской диаспоры в Российской Федерации отметил, что при каждом пересечении границы мигранты должны стать на учет в миграционной службе. В противном случае, их могут не пустить в Россию. Также рискуют люди, которые имеют два протокола об административных правонарушениях. Речь идет, в том числе, о несоблюдении правил дорожного движения или курении в общественных местах.

По данным Федеральной миграционной службы, на территории Российской Федерации находятся более 550 тыс. молдавских граждан.

Ще на цю тему