В ответ на введение Россией цензуры в блогах LiveJournal закрывает статистику подписчиков

11:05 24.04.2014

22 апреля Госдума в третьем чтении приняла закон, обязывающий популярных блогеров выполнять требования, предъявляемые к СМИ.

Критерий популярности – ежедневная аудитория не менее 3 тысяч пользователей, передает Югополис.

В частности, таких блогеров обяжут проверять достоверность общедоступной информации, не распространять информацию о частной жизни гражданина с нарушением гражданского законодательства, соблюдать запреты и ограничения избирательного закона и указывать возрастные ограничения для пользователей.

Также блогеры обязаны обеспечить отсутствие противоправного контента в своих блогах. Кроме того, они должны опубликовать в блоге свою фамилию и инициалы и адрес электронной почты для направления обращения официальными органами.

За нарушение этих требований на блогеров может быть наложен штраф в размере до 30 тысяч рублей для физических лиц и 300 тысяч рублей – для юридических. За повторное нарушение штраф составит до 50 тысяч рублей для физических лиц и до 500 тысяч рублей для юридических.

Глава Роскомнадзора Александр Жаров 23 апреля поддержал усиление ответственности для популярных блогеров, которое предполагает принятый накануне Госдумой закон.

«В тот момент, когда владелец сайта и блогер пересекает определенную черту по количеству пользователей, он, безусловно, становится распространителем массовой информации. И, безусловно, должен нести ответственность за ту информацию, которую распространяет», – приводит агентство слова Жарова.

В то же время, LiveJournal («Живой журнал») изменил свою политику в отношении публикации данных о количестве подписчиков у пользователей блог-сервиса.

Об этом сообщил на своей страничке в ЖЖ руководитель департамента развития продуктов LiveJournal Дмитрий Пилипенко, известный как пользователь dimson.

«С сегодняшнего дня в профайлах всех блогеров и сообществ, количество подписчиков которых превышает две с половиной тысячи, будет отображаться не фактическое число пользователей "В друзьях у", а 2500 +», – написал Пилипенко.

Фактическое значение числа подписчиков остается доступным только для владельцев блогов и владельца и смотрителей сообщества LiveJournal.

Рейтинг пользователей и сообществ, формировавшийся по количеству просмотров, также прекращает свою работу.

Изменения, по словам Пилипенко, касаются только тех пользователей, которые используют кириллические сервисы LiveJournal.

«Перечисленные выше изменения обусловлены планами по ряду мер для оптимизации работы сервиса. Все совпадения случайны», – подчеркнул Пилипенко.

Ще на цю тему