Премьер-министр Болгарии встретился с главой «Лукойла»

11:17 24.04.2014

В Софии состоялась встреча премьер-министра Болгарии Пламена Орешарского с президентом компании «Лукойл» Вагитом Алекперовым, на которой обсуждалась новые инвестиции компании в проект сооружения комплекса по переработке тяжелых отходов на предприятии «Лукойл Нефтохим Бургас».

Пламен Орешарский приветствовал расширение деятельности ЛУКОЙЛа в Болгарии, пишет NewsBG.ru.

Инвестиции в первый этап проекта установки гидрокрекинга мазута и вспомогательных устройств составляют 1.5 млрд. долларов.

В строительстве комплекса заняты более 3000 человек, а для ряда деятельностей, связанных с проектированием, транспортировкой, производством частей и оборудования, привлечены болгарские компании.

После окончания работ следующего этапа проекта – установки гидрокрекинга вакуумного газойля сделает бургасский нефтеперерабатывающий завод международным лидером по энергетической и производственной эффективности. В мире есть только 6 стран с подобными работающими сооружениями – Мексика, США, Канада, Польша, Япония и Кувейт.

На встрече также обсуждалась нормализация бизнес-климата в Болгарии и предпринимаемые болгарским правительством меры по стимулированию инвестиций.

 

Ще на цю тему