Пророссийские силы заявили о сборе подписей за независимость Приднестровья

08:31 24.04.2014

Общественная организация «Союз русских общин Приднестровья» инициировала сбор подписей под петицией в поддержку признания независимости этого региона Молдовы.

Об этом сообщила руководитель организации Виорика Кохтарева, передает Укринформ.

"Было принято решение, что в рамках акции по сбору подписей в поддержку признания Приднестровья будет подготовлена единая форма бланков и создано два списка: один - для граждан России, второй - для российских соотечественников, проживающих в регионе", - отметила она.

Глава "Союза русских общин" ссылается при этом на заявление президента РФ Владимира Путина о том, что "народ Приднестровья самостоятельно должен решать свою судьбу", а также на результаты референдума 2006 года о признании независимости с последующим вхождением в состав России.

Петицию планируется вручить вице-премьеру России, спецпредставителю президента РФ по Приднестровью Дмитрию Рогозину, который планирует посетить Тирасполь 9 мая.

Ранее Верховный совет непризнанной Приднестровской Молдавской республики принял обращение к Путину о признании независимости региона.

Официальный Кишинев назвал данное заявление деструктивным и не способствующим урегулированию приднестровского конфликта.

Ще на цю тему