Брюссель намерен жестко наказать 87 болгарских муниципалитетов за коррупцию

19:00 23.04.2014

Брюссель готовит жесткие финансовые санкции в отношении 87 муниципальных образований в Болгарии, руководство которых погрязло в коррупции.

Подобные меры Брюссель намерен применить за нецелевое использование и незаконное распределение средств, полученных муниципалитетами от еврофондов, передает Новости Болгарии.

Евроденьги должны были использоваться для строительства очистных сооружений, а также ремонта водопроводных сетей и канализации. Однако после проверки выяснилось, что из полученных 556 млн. левов (280 млн. евро) большая часть исчезла, и внятных объяснений, как это получилось, Брюсселю добиться не удаётся.

Еврокомиссия решила наложить штрафы на 87 муниципальных образований, которые не могут документально подтвердить использование средств. Общая сумма наложенных на них штрафов – 180 млн. левов (90 млн. евро).

Подобные санкции ставят почти все проверенные муниципалитеты на грань банкротства. Например, Костинбродская община должна заплатить в виде штрафа 24 млн. лв. (12 млн. евро), а годовой бюджет муниципального образования составляет 10 млн лв. (5 млн. евро).

Еврокомиссия поставила ультимативные требования Болгарии – если последняя хочет получить оставшиеся 1.5 млрд. левов (750 млн. евро) по европейской программе «Окружающая среда», то обязана жестоко наказать все муниципалитеты, где с помощью коррупции испарились евросредства, и предоставить о фактическом применении санкций документальный отчёт в Брюссель.

Ще на цю тему