Экс-президент Болгарии: Строительство «Южного потока» должно продолжиться

14:35 23.04.2014

В долгосрочной и среднесрочной перспективе Болгарии угрожает новый газовый кризис, заявил экс-президент Болгарии Георгий Пырванов.

«Мы все видим, что сложные отношения между Россией и Украиной непосредственно влияют на ситуацию в Болгарии. А кроме этого, и Европейский парламент принял резолюцию, которой на практике останавливает работу по проекту "Южный поток" – решение, которое вызывает не только недоумение, а и негодование», – заявил Пырванов, передает Болгарские новости по-русски.

«Я хочу спросить, почему бы не остановить "Северный поток", почему применяются двойные стандарты, т. е. северные страны-члены ЕС получают российский газ, а в Болгарии останавливают проект, от которого страна только выигрывает – рабочие места, развитие энергетики и экономики", – добавил он.

Пырванов категорично заявил, что позиция Болгарии должна быть против остановки реализации «Южного потока» и работа по нему должна продолжиться.

Пырванов заявил, что «позиция болгарского правительства и министра энергетики неприемлема, так как именно министр предложил переложить ответственность за переговоры по "Южному потоку" на еврокомиссара Эттингера, в результате чего мы сегодня и видим эту негативную для Болгарии позицию».

Ще на цю тему