Американский сенатор: США поддерживают европейский путь Республики Молдова

17:31 23.04.2014

Премьер-министр Юрие Лянкэ встретился с членом комиссии по внешней политике верхней палаты американского законодательного форума, американским сенатором Бобом Коркером, информирует Бюро правительства по связям с прессой.

«Данный визит – выражение солидарности, дружбы и в то же время политической поддержки. Он очень важен для нас, поскольку 2014 год – поворотный год для Республики Молдова», - заявил глава молдавского исполнительного органа, передает Молдпрес.

Чиновники обсудили активизацию двустороннего диалога, повышение энергетической безопасности, развитие событий в регионе и урегулирование приднестровского конфликта.

На этот счет Юрие Лянкэ выразил благодарность Соединенным Штатам Америки за поддержку реализации программы преобразований в Республике Молдова, таких как реформа правосудия, борьба с коррупцией, демократизация общества и экономическое развитие.

В свою очередь американский сенатор подтвердил политическую поддержку США и подчеркнул, что его страна будет помогать Республике Молдова в ее европейском пути. «Важно, чтобы граждане Республики Молдова чувствовали, что живут в демократической стране. Мы всегда рядом и будем помогать вам идти по правильному пути», - подчеркнул сенатор.

Вашингтонский чиновник и Юрие Лянкэ обсудили вопросы, связанные с привлечением американских инвестиций и активизацией торговых связей между двумя государствами.

Премьер коснулся Стратегического диалога, запущенного в рамках своего недавнего визита в США, а также важности реализации Соглашения «Компакт» с Корпорацией «Вызовы тысячелетия» (262 млн. долл.).

«Надеемся, что Республика Молдова будет включена в список стран – бенефициаров второй программы «Компакт» со стороны Корпорации «Вызовы тысячелетия», – уточнил Юрие Лянкэ.

Ще на цю тему