Молдова опровергла информацию о запрете вещания российских телеканалов

12:30 24.04.2014

Официальный Кишинев опроверг появившуюся в СМИ информацию о запрете вещания российских телеканалов.

В частности, во вторник российская «Независимая газета» написала, что «процедура запрета российских каналов в Молдове одобрена правительством, а правящее большинство зарегистрировало в парламенте соответствующий законопроект».

Пресс-секретарь правительства Лилиана Вицу сообщила корреспонденту Инфотаг, что «информация не соответствует действительности, поскольку правительство не одобрило никакого решения, которое запретило бы вещания российских телеканалов в стране».

По словам председателя Координационного совета по телерадиовещанию (КСТР) Мариана Показного, появившаяся в СМИ информация – ни что иное как «полная дезинформация».

«КСТР не запрещал вещания ни одного российского телеканала», – заявил председатель КСТР.

В четверг 17 апреля, КСТР принял решение о проведении мониторинга аналитических и информационных программ из России, которые транслируются в Молдове телеканалами Prime TV, TV7, РТР Молдова, РЕН ТВ и Россия 24. Соответствующее решение принято Советом в ответ на инициативу депутата от Либерально-реформаторской партии Аны Гуцу «остановить российскую пропаганду в Молдове, заменив определенные передачи другими». Гуцу требует от председателя КСТР «остановить пропаганду российских вещателей, так как они подпитывают общественное мнение ложью, шовинизмом, вносят межэтническую рознь».

Председатель КСТР Мариан Показной отметил, что Совет не может принять такое решение без мониторинга программ.

«Максимум в течение двух месяцев мы представим результаты мониторинга, после чего рассмотрим ситуацию», – сказал он.

Учитывая, что вопрос о прекращении трансляции российских информационных передач в Молдове очень чувствителен, член КСТР Юрие Колесник предложил, чтобы к процессу мониторинга подключились международные эксперты.

 

Ще на цю тему