Болгарский экспорт страдает от кризиса в Украине

15:53 22.04.2014

Последние несколько лет в Болгарии наблюдается так называемое негативное торговое сальдо, т. е. объем импорта превышает объем экспорта. А с началом кризиса в Украине эта тенденция только усиливается, и к настоящему времени объем импорта на 800 млн. левов превышает объем экспорта.

Данные Национального института статистики показывают, что в первые месяцы 2014 года экспорт в страны ЕС сократился на 3%, а в страны вне ЕС – на 15%, передает Болгарские новости по-русски.

На практике с некоторыми странами Болгария полностью прекратила торговые взаимоотношения.

Основной причиной сокращения объемов экспорта стал кризис в Украине, куда Болгария экспортировали товаров на 800 млн. левов в год, а сегодня эта цифра сократилась наполовину. Больше всех пострадало машиностроение – производство мотокаров и электрокаров.

От неспокойной ситуации в Украине страдают и транспортные компании, которые вынуждены объезжать страну, что удорожает доставку.

«Многие логистические компании отказываются от доставок в Украину, есть даже три случая угона грузовиков, груженных алкогольными напитками», – сообщил Пламен Грозданов из Союза «Произведено в Болгарии».

По словам экспертов, болгарскому экспорту постоянно сопутствует непостоянство. Так, в 1996 году в страны Бенилюкса и в Великобританию было продано 56 млн. бутылок вина, а сегодня лишь 21 млн. В прошлом году в Гибралтар было продано самолетного топлива на 1 млрд. долларов, а в этом – 0.

«Самое неприятное, что Болгария не может больше ничего предложить внешнему миру. Все, что возможно, мы экспортируем. Просто мы не можем производить больше для экспорта», – объяснил Веселин Илиев из Болгарской хозяйственной палаты.

В то же время импорт в Болгарию из ЕС вырос на 12% и превысил 2 млрд. 300 млн. левов.

Но все еще остались секторы, в которых Болгария занимает первые места по экспорту. Например, страна занимает первое место в мире по экспорту измельченных зерен, второе по экспорту консервированной черешни, также второе место по экспорту утиного мяса и утиной печени.

Ще на цю тему