Тирасполь поставил под сомнение мирное урегулирование приднестровского конфликта - МИД Украины

09:51 20.04.2014

Комментарий Департамента информационной политики МИД Украины о ситуации в приднестровском урегулировании от 18 апреля 2014 года

Глубокую обеспокоенность вызывает обращение так называемого «Верховного Совета» Приднестровского региона Республики Молдова к одному из гарантов и посредников в приднестровском урегулировании, а именно к Российской Федерации, с просьбой о признании независимости Приднестровья.

Ссылаясь на результаты непризнанного международным сообществом так называемого «референдума», организованного в Приднестровском регионе в сентябре 2006 года, Тирасполь ставит под сомнение процесс мирного урегулирования приднестровского конфликта и территориальную целостность Республики Молдова.

Украина в течение длительного времени выражает солидарную с другими участниками переговорного процесса позицию, которая заключается  в необходимости использования исключительно мирных способов политического урегулирования конфликта на основании сохранения суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова с предоставлением особого гарантированного статуса Приднестровскому региону в составе единой Молдовы.

Эта позиция нашла единодушную поддержку всех государств-членов ОБСЕ в заявлении, принятом, в частности, по итогам заседания министров иностранных дел ОБСЕ, которое состоялось 5-6 декабря 2013 в Киеве во время председательства Украины в Организации.

Сложная социально - экономическая ситуация в Приднестровье, вызванная искусственной самоизоляцией, может быть решена не путем конфронтации по сомнительным сценариям, а принятием европейского выбора, который предложен гражданам на обоих берегах Днестра и предусматривает свободу передвижения, модернизацию экономики, европейские стандарты безопасности и благосостояния.

Украина подтверждает эту последовательную позицию и призывает всех участников переговорного процесса в рамках формата «5 +2» избегать любых шагов, которые могут негативно повлиять на переговоры и дестабилизировать ситуацию в регионе.

 

Ще на цю тему