О встрече представителей Грузии и РФ в Праге

11:08 18.04.2014

Специальный представитель премьер-министра Грузии по отношениям с Россией Зураб Абашидзе в среду в Праге в шестой раз встретился с заместителем министра иностранных дел России Григорием Карасиным в формате двустороннего диалога, который стартовал с декабря 2012 года.

Министерство иностранных дел России отметило в опубликованном после пражской встречи заявлении 16 апреля, что конструктивная и открытая атмосфера пражского диалога содействует решению практических вопросов нормализации двусторонних отношений в условиях отсутствия дипломатических отношений, которые был прерваны между двумя странами после августовской войны 2008 года, пишет Грузия онлайн.

Зураб Абашидзе заявил грузинским журналистами после встречи, которая дважды была ранее отложена: «Мой коллега вполне однозначно заявил, что Россия никоим образом не намерена осуществлять давление какого-нибудь рода на Грузию в связи с этим ожидаемым подписанием (Соглашения об ассоциации с ЕС). Посмотрим, июнь не далеко и все будет видно. В любом случае, повторяю, само по себе, то заявление, которое было сказано по его инициативе, я думаю, что интересно».

Карасин сказал грузинским журналистам после встречи, которая продолжалась около трех часов, что, несмотря на то, что это не входило в повестку дня встречи, два дипломата обсуждали и развивающиеся в Украине события.

Абашидзе заявил, что его российский коллега ознакомил его с позицией Москвы относительно развивающихся в Украине событий, а в ответ он подтвердил «принципиальную позицию Грузии о том, что Грузия поддерживает «территориальную целостность и суверенитет Украины, а также ее европейский выбор».

МИД России заявил в опубликованном в связи с прошедшей 16 апреля встречей Карасина и Абашидзе заявлении, что возобновление в 2013 году импорта в Россию грузинского вина, минеральных вод и сельскохозяйственных продуктов было «успехом» пражских переговоров.

«В ходе встречи было зафиксировано дальнейшее продвижение в двусторонних отношениях. Отмечалось, что благоприятный эффект на атмосферу диалога оказало участие спортсменов из Грузии в зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи», – заявил МИД России.

Кроме того, без уточнения подробностей МИД России отметил, что Карасин и Абашидзе обменялись мнениями «по некоторым перспективным двусторонним проектам в транспортной и энергетической областях».

«Обсуждался вопрос о восстановлении регулярного воздушного сообщения (между Россией и Грузией). Достигнута договоренность о проведении в ближайшее время очередного раунда соответствующих двусторонних консультаций авиационных властей», – заявил МИД России и отметил, что «положительную оценку получили возобновившиеся контакты руководства таможенных служб, а также торгово-промышленных палат двух стран».

«На гуманитарном треке отмечен рост количества культурных, спортивных, научных, религиозных и других мероприятий с участием представителей обеих стран. Этому способствовало расширение практики выдачи гражданам Грузии соответствующих въездных виз. В 2013 году их было выдано около 25 тысяч», - сообщает МИД России.

Состоялся обмен мнениями по некоторым перспективным двусторонним проектам в транспортной и энергетической областях.

Карасин заявил РИА Новости после переговоров, что отмена визового режима для граждан Грузии будет «преждевременным» в условиях отсутствия дипломатических отношений между двумя странами.

На встрече Карасина и Абашидзе также обсуждался вопрос задержания съемочной группы грузинского телевидения у административной границы Южной Осетии. В момент встречи съемочная группа телекомпании TV3 из трех человек удерживалась в заключении в Цхинвали, как заявляли цхинвальские власти, «из-за нарушения границы». Ранее 16 апреля МИД России опубликовал заявление, в котором отметил, что грузинская съемочная группа «демонстративно» вошла «на территорию Южной Осетии», что было «провокацией» перед запланированной в Праге встречей. В ответ МИД Грузии заявил, что провокацией было именно задержание грузинских журналистов российскими военными. Журналистов освободили в среду вечером.

Абашидзе заявил, что на встрече также обсуждался вопрос установления барьеров вдоль административной границы Южной Осетии. По его словам, ему еще раз заявили, что этот процесс завершен.

Недавно около села Адзви был размешен пограничный указательный знак, в результате чего местное грузинское население лишилось возможности обрабатывать свои сельскохозяйственные земли по другую сторону этого знака; кроме того, по другую сторону пограничного знака оказалась также православная церковь, в результате чего местное население не может посещать церковь, что для них особенно важно перед пасхальными праздниками. Представители ГПЦ также призвали Абашидзе поставить этот вопрос на встрече. После встречи Абашидзе заявил, что его заверили, что на пасху местные жители свободно смогут перемещаться к церкви.
 

Ще на цю тему