Путин призвал Украину и Молдову снять «блокаду» Приднестровья

18:20 18.04.2014

Молдова и Украина должны снять блокаду Приднестровья, заявил президент РФ Владимир Путин, сообщает УНН.

"Нужно, конечно, немедленно снять блокаду, негативные последствия которой люди, проживающие в Приднестровье, уже чувствуют", – сказал Путин 17 апреля в ходе "прямой линии".

По его словам, блокаду осуществляют Молдова и Украина: "на границу между Приднестровьем и Украиной уже подтянуты националистические вооруженные формирования".

"Такую ситуацию как можно скорее надо прекратить", – заявил В.Путин.

"В конце концов, людям должно быть разрешено самим решать свою судьбу. Вот над этим мы вместе со всеми партнерами будем работать, конечно, опираясь, прежде всего, на тех людей, которые в Приднестровье проживают", – сказал В.Путин, отвечая на вопрос о перспективах признания Приднестровской республики.

Президент России констатировал, что Приднестровье – "одна из самых сложных проблем, которая досталась нам после краха Советского Союза". По его словам, население Приднестровья настроено пророссийски, там большое количество российских граждан. "У людей есть собственное представление, как им строить свое будущее, свою судьбу. И это ни что иное, как проявление демократии, если мы позволим этим людям сделать так, как они хотят", – заявил президент РФ.

Ранее в СМИ неоднократно отмечалось перемещение значительных групп представителей ФСБ, прибывавших на территорию Приднестровья через Кишинев. С территории Приднестровья отмечались попытки проникновения российских диверсионно-разведывательных групп в Херсонскую область Украины. Украинская сторона силами пограничников и СБУ взяла под жесткий контроль этот участок границы, что вызвало крайне негативную реакцию Кремля. 

 

Ще на цю тему