Авиарейсы из Калининграда в Крым невозможны из-за запрета Евроконтроля

15:37 17.04.2014

Авиаперевозки из Калининграда в аэропорт Симферополя, на субсидирование которых Минтранс зарезервировал около 26 млн рублей на этот летний сезон, невозможны из-за позиции Евроконтроля, сообщают Новости Крыма со ссылкой на двух участников совещания, состоявшегося в Росавиации.

«Рейсы из аэропорта Калининграда проходят в зоне ответственности Евроконтроля, - пояснил один из источников. - И европейские диспетчеры, согласно предупреждению Евроконтроля, не будут предоставлять услуги по аэронавигационному обслуживанию самолетам, следующим в Крым».

Деньги на субсидирование авиаперевозок из Калининграда в Симферополь зарезервированы, но, скорее всего, не потребуются: «с высокой долей вероятности можно говорить, что согласовать с Евроконтролем такие полеты в этом сезоне не удастся», добавляет другой участник совещания.

Представитель Росавиации подтвердил агентству, что прошло совещание о программе полетов в Симферополь, где обсуждались маршруты, которые могут быть субсидированы. Но от подробностей воздержался. «Ждем от авиакомпании дальнейших предложений по географии полетов», - сказал чиновник.

В начале апреля Минтранс предложил субсидировать рейсы в Симферополь из Калининграда для неограниченного круга авиапассажиров. Планируемый объем перевозок по этому маршруту был рассчитан на уровне 9 тыс человек. Предполагалось, что билет для пассажира будет стоить 4,5 тыс рублей, а субсидия за одного пассажира - 3 тыс рублей. На субсидирование калининградского маршрута Минтранс зарезервировал более 26 млн рублей за счет экономии, планируемой в целом по региональной программе авиаперевозок.

 

Ще на цю тему