Торговли без политики с Россией не получится - Богдан Яременко

13:00 17.04.2014

«Останься Янукович при власти, украинские трудящиеся со временем стали бы крепостными российских олигархов, а то и просто безработными».

Об этом заявил в комментарии для tsn.ua председатель правления Фонда «Майдан иностранных дел» Богдан Яременко, бывший генконсул Украины в Стамбуле и представительУкраины в Организации Черноморского Экономического Сотрудничества, уволенный режимом Януковича за публичное осуждение разгона студентов на Евромайдане 30 ноября 2013 года.

«...В последние дни в российских СМИ и в интервью некоторых украинских деятелей, претендующих на то, чтобы называться политиками, начали опять звучать известные мантры о безальтернативности для Украины торгово-экономических связей с РФ, скорую и полную гибель украинской промышленности от разрыва связей с российскими предприятиями, массовые увольнения на заводах и т.д.

Эту же аргументацию, с подачи Кремля, широко используют и вдохновители пророссийских и сепаратистских акций на Юго-Востоке.

Не отрицая полезности взаимовыгодного сотрудничества с РФ, попробуем спрогнозировать, как развивались бы украинско-российские отношения в случае поражения Майдана и победы Януковича при активной поддержке его кремлевских покровителей.

Превратившись в диктатора-марионетку и выполняя любые пожелания Москвы, Виктор Федорович без зазрения совести сдавал бы любые интересы Украины и очевидно в скором времени ликвидировал бы последние остатки экономической самостоятельности.

К примеру, с достаточно высокой степенью вероятности можно предположить, что:

• преимущественная ориентация торговли на рынок РФ, привела бы к полной зависимости нашей экономики от часто меняющихся настроений в Кремле;

• неэффективная экономика Украины теперь уже бесповоротно оказалась бы на российской "газовой игле", а все проекты по альтернативной энергетике были бы остановлены;

• кабальный кредит на 15 миллиардов долларов США с непрозрачными условиями на долгие годы сделал бы нас (и наших детей!) должниками Кремля;

• еще на пару десятков миллиардов долларов вырос бы наш долг перед РФ в счет кредита для строительства никому не нужного и чрезвычайно затратного "политического" моста через Керченский пролив;

• уже в 2014 году российский рубль стал бы одной из резервных валют Национального банка Украины;

• атомная энергетика была бы полностью поставлена под контроль Москвы (организация в Украине производства ядерного топлива для реакторов ВВЭР-1000 по российским технологиям, кредитное финансирование проекта сооружения энергоблоков № 3 и 4 Хмельницкой АЭС);

• в интересах российского капитала были бы приватизированы уникальный харьковский "Турбоатом" и Одесский припортовый завод;

• со временем в Россию была бы вывезена вся документация на самолеты Ан-124 и АН-70;

• под полный российский контроль перешли бы украинские предприятия в ракетно-космической сфере;

• Украина начала бы учитывать интересы РФ на международном рынке зерна, что привело бы к снижению экспортных доходов;

• те украинские предприятия, которые являются конкурентами соответствующих российских, были бы закрыты, а их персонал выброшен на улицу (известно, что несколько крупных предприятий Востока Украины после покупки их российскими инвесторами остановили работу или были полностью уничтожены).

Стоит взглянуть на соседнюю Беларусь, чтобы понять, что подобный уровень экономической "интеграции", а по существу – поглощения украинской экономики Россией, в кратчайшие сроки привел бы наше государство к полной потере самостоятельности в выборе внешнеполитической, оборонной, гуманитарной, социальной и других стратегий.

По существу, украинско-российские отношения очень скоро бы перестали быть межгосударственными и трансформировались в отношения между сеньором и вассалом, а украинские трудящиеся со временем стали бы крепостными российских олигархов, а то и просто безработными.

Интересно, понимают ли это те, кто сегодня устраивает беспорядки на Юго-Востоке и бездумно ратует за братство с Москвой?»

По материалам

Ще на цю тему