Российские СМИ раздули фейк о «провозглашении Одесской республики»

19:01 17.04.2014

Российские СМИ продолжают тиражировать информацию о создании «Одесской народной республики», несмотря на опровержение, сообщает одесское издание dumskaya.net.

 

Так, сегодня эта новость вышла фактически во всех популярных информагентствах и интернет-газетах РФ, в частности «РИА Новости», RT, «МК», «Взгляд», «Вести.Ru» и т.д.

Изначально сообщение «Одесса объявляет себя Одесской народной республикой» было опубликовано на созданном в этом месяце сайте odessa-antimaydan.com. «С сегодняшнего дня Одесская область объявляется Одесской народной республикой, где вся власть принадлежит только проживающему на ее территории народу», — говорится в тексте.

Авторы текста, выступающие якобы от одесского «Антимайдана», призывали одесситов 17 апреля в 16:00 начать блокировать автомобильные дороги во всех районах города и указали на карте более 150 точек, в которых горожане должны перекрыть движение «живой цепью» или автомобилями.

«Все, кто еще не понял, что война пришла к нам в дом, не должны завтра попасть на работу и на службу!», — объяснили свои намерения авторы текста.

Любопытно, что эта новость удивила активистов «Антимайдана», обитающих на Куликовом поле. Так, Артем Давидченко заявил, что до сегодняшнего утра не знал о каких-либо планах по созданию «Одесской народной республики» и впервые услышал об этом от журналистов.

«Мы не знаем, кто эти люди, и мы не собираемся участвовать завтра в их акции. Мы не прекращаем свою борьбу, но Одесскую республику объявлять не планировали», — сказал Давидченко.

На уточняющий вопрос о том, имеют ли протестующие с Куликова поля отношение к сайту odessa-antimaydan.com, Давидченко ответил: «Нет, мы не имеем к этому сайту никакого отношения, и кто им занимается — не знаем».

Несмотря на то, что комментарий Давидченко был опубликован более четырех часов назад, российские СМИ опровержение давать не спешат.

 

Ще на цю тему