Угроза России с приближением саммита НАТО будет расти – эксперт

13:31 16.04.2014

«Опасности, идущие с российской стороны, будут гораздо более активными, агрессивными и неминуемыми в связи с приближением саммита NATO, нежели до оформления соглашения Ассоциации» – заявил руководитель Кавказского центра стратегических исследований Мамука Арешидзе, комментируя события в Украине и опасности, существующие перед Грузией.

"Практически началась операция по занятию Украины, и не только юго-восточной Украины, но и всего государства. Этот процесс очень глубоко защищен, и гораздо более глубоко, чем видно снаружи. Почти на 2/3 территории Украины находятся разного рода группы, которых можно идентифицировать, как сотрудников российских военных или разведывательных структур. Так что, сегодня в Украине весьма сложное положение" – цитирует Арешидзе Грузия онлайн.

Относительно вызовов, существующих перед страной, по мнению эксперта, "Грузия постоянно находится перед опасностью со времени завоевания независимости".

"Что касается договора Ассоциации, я не считаю, что именно с этим вопросом будет связана особая опасность, но процесс опасности будет постоянно. Считаю, что с приближением саммита NATO опасности будут гораздо более активными, если ситуация в Украине не изменится, и если Запад не станет гораздо более четким, понятным и агрессивным" – заявил Арешидзе.

 

Ще на цю тему