ЕС введет преференции для украинского экспорта в мае - Минэкономразвития

11:33 09.04.2014

Предоставление в одностороннем порядке Украине автономных торговых преференций Европейским Союзом ожидается в мае.

Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития, передает Укринформ.

«Применение автономных торговых преференций ориентировочно начнется с мая 2014 г. и будет продолжаться до 1 ноября 2014 года», - говорится в сообщении.

Целью отмеченных мероприятий является одностороннее уменьшение или отмена таможенных сборов ЕС на товары, которые походят из Украины. Основанием для применения к товарам торговых преференций должен стать сертификат происхождения EUR.1. В течение действия преференциального режима сертификаты происхождения EUR.1 будут выдаваться ТПП Украины и ее региональными подразделениями.

Установление автономного преференциального торгового режима (АПТР) будет регламентироваться соответствующим регламентом ЕС. Ориентировочная дата принятия и публикации в Официальном журнале ЕС - последняя декада апреля 2014 года.

Введение квотирования в двусторонней торговле между Украиной и ЕС значит, что украинские производители получают возможность завозить определенные объемы данных товаров без производства ввозных пошлин. При этом речь идет не об ограничении объемов импорта, а лишь о том, что импорт отмеченных товаров сверх определенного объема будет подпадать под общий режим импорта, то есть будет облагаться налогом по тем же условиям, которые действуют для Украины сегодня.

Ще на цю тему