Число курсирующих в Крым поездов сокращается

12:36 04.04.2014

В марте объемы пассажирских перевозок между материковой частью Украины и АР Крым уменьшились на 40% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года.

Также наблюдается уменьшение пассажиропотока на 21-23% между АР Крым и Российской Федерацией, сообщил первый заместитель начальника главного пассажирского управления Укрзализныци Николай Козак, передает ЛiгаБiзнесIнформ.

По словам специалиста, рейсы в направлении России осуществляются регулярно по графику движения поездов, но в связи с уменьшение пассажиропотока были сокращены схемы поездов.

«Если раньше поезда курсировали в составе 18-20 вагонов, то сейчас поезда курсируют в составе 8-10 вагонов. И этого более чем достаточно, ведь населенность этих поездов составляет от 24% до 75%, в зависимости от времени отправления поезда и дней недели», - отметил Николай Козак.

Также в связи с уменьшением пассажиропотока с 25 февраля Укрзализныця отменила курсирование поезда N3/4 Киев-Москва.

В свою очередь РЖД отменила дополнительный поезд N295/296 Москва-Киев, который предназначался для перевозки пассажиров на Пасхальные и майские праздники.

Также с 31 марта изменена периодичность курсирования поезда N146/145 Симферополь-Киев. Начиная с 31 марта, поезд курсирует через день: из Киева - по четным числам, из Симферополя - по нечетным числам. Ранее поезд курсировал ежедневно.

Кроме того, с 1 апреля руководство Крымской дирекции железнодорожных перевозок (непризнанной Крымской железной дороги) отменило или сократило маршруты курсирования ряда пригородных поездов, обслуживаемых составами Симферопольского моторвагонного депо.

В результате принятия этих решений пригородное железнодорожное сообщение с материковой части Украины вынуждено прерываться по ст. Новоалексеевка, из Крымского полуострова - по ст. Соленое Озеро. Об этом сообщает пресс-служба Приднепровской железной дороги.

Ще на цю тему