Группы ФСБ участвовали в подавлении Майдана – глава СБУ

09:35 04.04.2014

В декабре и январе 2013-2014 гг. на одном из полигонов Службы безопасности Украины присутствовало более 30 сотрудников ФСБ России, к которым на доклад приезжал лично тогдашний глава СБУ Александр Якименко.

Об этом на пресс-конференции сообщил нынешний руководитель СБУ Валентин Наливайченко, передает ЛiгаБiзнесIнформ.

«Нас интересует два вопроса. Первый вопрос: в 20-х числах декабря 2013 года на полигоне СБУ присутствовали 26 сотрудников ФСБ Российской Федерации, что они там делали, их звания и должности? Середина января 2014 года: шесть сотрудников из Российской Федерации, что делали, с каким заданием и что планировали? У нас есть основания считать, что именно эти группы, которые находились на одном из полигонов СБУ, принимали участие в планировании и осуществлении мероприятий по так называемой антитеррористической операции», – сказал он.

Наливайченко уточнил, что по личной команде Якименко одной из групп было выделено не только отдельное место проживания, но и правительственная связь.

«Якименко приезжал на доклад к этим группам. Я не ошибся – на доклад», – сказал он.

По словам Наливайченко, подготовлено обращение к Следственному комитету Российской Федерации – предоставить полную информацию по сотрудникам ФСБ, которые в указанный период времени работали в Украине.

Ще на цю тему