«Правый сектор» пикетировал здание Верховной Рады

09:06 28.03.2014

Вечером 27 марта активисты «Правого сектора» пикетировали Верховную Раду Украины.

 Перед тем на Майдане было объявлено внеочередное Вече, посвященное памяти убитого Саши Белого, на котором активисты приняли решение приходить ежедневно в 9 утра под Верховную Раду, а каждый вечер в 19.00 собираться на Вече, пишет Украинская правда

Активисты кричали "Революция" и требовали отставки главы МВД Арсена Авакова и отправить под трибунал экс-министра обороны Игоря Тенюха. 

К зданию Верховной Рады они принесли шины, стучали по двери парламента, разбили стекло на двери.

Около 22.00 участники акции приняли решение разойтись до завтра.

Народные депутаты заверили протестующих, что завтра Верховная Рада рассмотрит их претензии к министру внутренних дел Арсену Авакову.

Депутаты пытались заверить протестующих, что в парламенте будет создана комиссия, которая расследует факты убийств и задержаний активистов уже нынешней властью, пишет ZN.UA.

"Мы получили однозначный ответ о том, что завтра будет собрано внеочередное заседание Верховной Рады, на которой будет рассмотрен вопрос об отставке Авакова. И будет собрана комиссия, которая будет расследовать все те преступления, которые произошли за последний месяц. Наши требования, которые мы ставили, на данный момент удовлетворены", - заявил активист "Правого сектора" Олег Однороженко.

Собравшиеся кричали: "Сначала отставка, потом комиссия". В конце концов, они решили дать шанс депутатам завтра решить вопрос об отставке Авакова с должности министра внутренних дел. В данный момент часть протестующих остаются под стенами парламента.

Между тем, один из лидеров "Правого сектора" Андрей Бондаренко также сообщил, что акция возле парламента главное требование которой - отставка министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, продолжится в пятницу утром.

"Наша официальная позиция такая: мы против штурма Верховной Рады. То, что произошло сегодня, имело предупредительный характер. Наши действия спровоцированы Министерством внутренних дел во главе с Аваковым", - сказал он в телефонном включении во время прямого эфира ток-шоу "Шустер Live".

По его словам, в пятницу с утра "Правый сектор" продолжит акцию у стен парламента.

"Это будет мирная акция, которая продемонстрирует нашу позицию против конкретного человека. Эта акция не против нашей страны, не против парламента. Это акция против человека, который сегодня не может осуществлять свои должностные полномочия, поскольку не контролирует своих подчиненных", - рассказал Бондаренко.

28 марта в 09:00 активисты снова собираются под зданием Верховной Рады, чтобы проконтролировать процесс отставки Авакова и процесс создания временной следственной комиссии. 

Александр Музычко, известный как Сашко Билый, погиб в ночь на 25 марта. Первый заместитель министра внутренних дел Украины Владимир Евдокимов изначально сообщил, что тот был смертельно ранен во время задержания в ночь с 24 на 25 марта, поскольку открыл огонь в сторону правоохранителей. Позднее Евдокимов проинформировал, что смертельное ранение в сердце Музычко было нанесено из его собственного оружия. Первый замминистра пояснил: "Он выстрелил из своего оружия, из которого стрелял по сотрудникам милиции. Одна пуля прошла навылет, а вторая попала в сердце".

"Правый сектор" потребовал немедленной отставки главы МВД Арсена Авакова и ареста всех причастных к убийству Музычко сотрудников спецподразделения "Сокол". В ответ Аваков заявил, что "Правый сектор" ему угрожает, но он "принимает вызов" и его позиция к тем, кто нарушает общественный порядок, будет достаточно жесткой. 

Ще на цю тему