ГРС в Херсонской области остается под контролем российских солдат

16:01 17.03.2014

Газораспределительная станция на Арабатской стрелке в Херсонской области остается в руках российских военных. 

Об этом на пресс-конференции сообщил начальник отдела по вопроса взаимодействия со СМИ администрации Госпогранслужбы Олег Слободян, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

По его словам, газораспределительная станция Черноморнефтегаза, которую захватили российские военнослужащие, была их конечной целью.

«Она находится не на материковой части Украины, но всего в восьми километрах от административной границы между Херсонской областью и Автономной Республикой Крым. То есть, российские военные находятся уже на территории Херсонской области, но еще не на материковой части Украины», – сказал он.

Слободян уточнил, что захваченная станция, около 80 российских военнослужащих и три БТРа находятся на южной околице села Стрелковое, там они обустраивают свои позиции.

«С нашей стороны наше подразделение, а там уже большая часть - Вооруженные Силы Украины. Мы расположены на северной части села Стрелковое и заблокировали дорогу, которая ведет на Геническ», – отметил он.

Слободян опроверг распространенную в российских СМИ информацию о том, что украинские пограничники планировали диверсию с подрывом газораспределительной станции.

«Российские СМИ распространили абсолютно противоположную информацию о том, что произошло на самом деле. Например, один из российских каналов подал информацию о том, что якобы пограничники планировали подорвать газораспределительную станцию, а самооборона Крыма не дала им это сделать, и в видеосюжете даже показали, по моему мнению, какой-то кусок мыла, который был изолентой примотан к трубам. С их точки зрения, пограничники готовили диверсию, что не соответствует действительности», - сказал Слободян. 

Напомним, вчера 120 российских военных и 3 БТР российской армии захватили ГРС к югу от села Стрелковое.

Ще на цю тему