Турция не признает результаты референдума в Крыму

15:58 14.03.2014

Турция не признает результаты назначенного на 16 марта референдума в Крыму в случае принятия по его итогам решения о присоединении к России. Об этом сказал в пятницу глава МИД страны Ахмет Давутоглу по итогам встречи министров иностранных дел Азербайджана, Турции и Ирана, состоявшейся в Ване (Турция), передает телеканал TRT Haber.

По его словам, на данный момент Турция ведет политические консультации со всеми сторонами для урегулирования политического кризиса в Украине, передаем Day.Az со ссылкой на Trend.

Давутоглу также отметил, что для Анкары важнее всего территориальная целостность Украины.
Ранее глава МИД Турции Ахмет Давутоглу призвал к отмене референдума в Крыму.

В результате акций протеста, начавшихся после того, как правительство Украины объявило о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС, президент страны Виктор Янукович был отстранен от власти. Верховная Рада утвердила состав нового правительства и готовится к проведению досрочных выборов.

26 февраля у здания Верховного совета Крыма собралось несколько тысяч человек, участвовавших в двух митингах. После усиления акций протеста в Крыму Совет федерации дал согласие президенту России на использование Вооруженных сил РФ на территории Украины «до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране».

В связи с этим лидеры Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании и США, а также председатель Европейского совета и председатель Европейской комиссии в совместном заявлении осудили позицию России по Украине и отменили подготовку к саммиту «Большой восьмерки» в Сочи, запланированному на июнь этого года.

Парламент Крыма шестого марта принял решение о присоединении к России. Также депутаты проголосовали за проведение 16 марта референдума о статусе полуострова.

Ще на цю тему