Украинских журналистов депортировали из Абхазии

11:02 13.03.2014

Журналисты украинского телеканала «1+1» – корреспондент службы новостей (ТСН) Наталка Писня и оператор Сергей Киселев – после многочасового допроса были депортированы из Абхазии, сообщил руководитель ТСН Сергей Попов.

Комментарии властей Абхазии в связи с инцидентом пока не поступали, передает УНИАН.

На данный момент они находятся на территории России и в ближайшее время вернутся в Украину.

Подробности задержания и допроса до сих пор неизвестны. Съемочная группа прекратила выходить на связь накануне. Последнее, что сообщила руководству канала Наталка Писня, было то, что к ней и Киселеву обратилась администрация гостиницы, где они остановились, с просьбой никуда не отлучаться для разговора со Службой безопасности Абхазии. После этого съемочную группу увезли на допрос.

Также 12 марта в Северной Осетии была задержана еще одна съемочная группа телеканала - корреспондент Анна Бока и оператор Павел Бондаренко. После более чем пятичасового задержания и допроса они были отпущены. По словам журналистов, в отделе милиции пояснили, что есть указание останавливать всех украинцев из-за ситуации в Украине. В милиции заявили, что речь идет о профилактике, и во время задержания спрашивали у журналистов о цели их визита и об отношении к нынешним событиям в Украине, рассказала Бока.

Ще на цю тему