Спикер парламента Крыма задолжал банкам свыше 1 млрд. грн

14:40 07.03.2014

По данным Единого реестра судебных решений, наибольшие долги у принадлежащей Константинову строительной компании перед государственным Укрэксимбанком.

Компания Консоль ЛТД и другие фирмы, связанные со спикером Верховной Рады Крыма Владимиром Константиновым, задолжали банкам более 1 млрд.грн. Об этом стало известно из материалов судебных дел, размещенных в Едином реестре судебных решений, пишет ЛIГАБiзнесIнформ со ссылкой на Тиждень.ua.

Больше всего долгов у бизнеса Константинова перед государственным Укрэксимбанком, отмечает издание.

Так, 17 февраля Хозяйственный суд Крыма рассмотрел иск Государственного экспортно-импортного банка Украины к компаниям Консоль ЛТД, Инвестиционно-финансовой компании Крым-Финанс и ООО Царь-Град-Строй. Финансовое учреждение добивается от ответчиков взыскание имущества в сумме $ 5,28 млн. и 459,89 млн.грн.

В суд банк обратился в сентябре 2013 года. Как говорится в материалах дела, долг компании Консоль ЛТД перед Укрэксимбанком сформировался в результате заключения нескольких договоров: кредитный договор от 5 июня 2013 года на сумму $5,28 млн. и 44,89 млн.грн. (включая просроченную задолженность, начисленные проценты, плату за управление кредитом, плату за изменение условий кредитного договора, пеню и проценты за несвоевременное погашение кредита, процентов, потерь от инфляции); кредитный договор от 9 марта 2006 года на сумму 415 млн.грн. (включая просроченную задолженность, начисленные проценты, плату за управление кредитом, плату за изменение условий кредитного договора, пеню и проценты за несвоевременное погашение кредита, процентов, потерь от инфляции).

Ипотекой в обеспечение займа является строящийся гостиничный комплекс в поселке Партенит площадью 16673 кв. м на участке 0,7 га.

Как залог банку были предоставлены 100% в уставном фонде фирмы Царь-Град-Строй, а также имущественные права компаний Консоль ЛТД и Царь-Град-Строй по договору о строительстве комплекса.

В суде банкиры просили определить способ реализации предметов ипотеки/залога путем продажи на публичных торгах.

17 февраля Хозяйственный суд Крыма приостановил производство по делу, пока не будет проведена оценка стоимости имущества.

Одновременно Укрэксимбанк выставил претензии компании Реал Эстейт, которая является учредителем компании Консоль ЛТД. Банк через суд требует взыскать с фирмы 575,54 млн.грн. (включая проценты, пеню, штрафы и т.д.). Генеральный договор с заемщиком Укрэксимбанк заключил шесть лет назад. Иск о взыскании долга поступил в суд в октябре 2013 года. Дело было принято к рассмотрению 4 февраля 2014 года.

Претензии к фирмам Владимира Константинова есть и у других банков.

Согласно данным Единого реестра судебных решений, Проминвестбанк ведет судебную тяжбу с компаниями Консоль ЛТД, Реал Эстейт, Севастопольским заводом железобетонных изделий, украинско-российским предприятием Джемиет и ООО Гипек о взыскании 39,91 млн.грн. Исковые требования связаны с невыполнением условий кредитного договора десятилетней давности.

Еще один иск Проминвестбанка на сумму 25,5 млн.грн. в компанию Консоль ЛТД и ее партнерам - Реал Эстейт, Джемиет, Индустрия -Крым - связан с претензиями по договору от 2007 года.

Напомним, ранее депутат от Батькивщины Андрей Сенченко заявил, что Константинова Россия использует, как марионетку. По его словам, фирма Константинова также получала "очень большие кредиты" в Ощадбанке и ВТБ-банке. "У Константинова ужасное материальное положение, он банкрот и огромные деньги должен банкам. Есть уголовные дела", - рассказывал депутат. 

Как известно, Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное дело в отношении Владимира Константинова и Сергея Аксенова по статье Уголовного Кодекса Украины "Действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя или на захват государственной власти". После этого Шевченковский районный суд Киева принял решение о задержании главы Верховного Совета автономии и самопровозглашенного главы Совета министров Крыма.

 

Ще на цю тему