«Роснефть» заинтересована в приобретении потийского нефтяного терминала

10:52 07.03.2014

Вице-президент российской компании «Роснефть» Михаил Леонтьев подтвердил факт ведения переговоров с компанией «Ченел энерджи», которая в настоящее время владеет нефтяным терминалом.

Но при этом он опровергает информацию о том, что 50% активов компании уже куплены, передает Commersant.

«Интерес такой с нашей стороны есть, и это связано с поставками нефтепродуктов в Армению. Речь идет о большом количестве, и мы заинтересованы в том, чтобы транспортировать топливо через потийский терминал. На данном этапе ничего более конкретного сказать не могу, так как переговоры идут и это коммерческая тайна. К тому же ситуация усложняется криминально-политическими моментами – как известно, одним из совладельцев терминала является экс-министр обороны Грузии, который в настоящее время скрывается от властей во Франции. Поэтому тут есть определенные сложности. Хотя если нам предложат хорошие условия, мы не откажемся. Жизненной необходимости входить в Грузию у нас нет», - заявил Леонтьев.

При этом он категорически опроверг информацию о намерении «Роснефти» приобрести Батумский нефтяной терминал.

Следует отметить, что «Роснефть» стремится занять топливный рынок Армении, составляющий 360 000 тонн в год. Компания до 12 млн. тонн увеличила вместительность терминала в Новороссийске, что дает ей возможность расширить ареал поставок.

В декабре 2013 года Армению посетил глава «Роснефти» Игорь Сечин, который встретился с президентом страны Сержем Саргсяном. В ходе визита было оформлено соглашение о строительстве завода по производству каучука, стоимостью в 500 млн. долларов.

Кроме того, была создана компания «Роснефть - Армения», и началась активная скупка оптовых и розничных сетей страны по торговле нефтепродуктами.

Компания «Ченел энерджи» связана с экс-министром обороны Давидом Кезерашвили, против которого возбуждено уголовное дело, и который в настоящее время находится во Франции.

По информации НПО «Международная прозрачность – Грузия», после смены власти в октябре, активы компании были проданы российскому миллиардеру Давиду Якобашвили.

«Как выяснилось, с 2011 года Якобашвили был партнером Кезерашвили в нескольких энергетических компаниях. Впрочем, исходя из того, что официально компании принадлежат оффшорным холдингам, а узнаваемость Якобашвили в Грузии не очень велика, о его отношении к этим активам стало известно только после смены власти», - заявляют в НПО.

Ще на цю тему