Молдова занимает 56 место в рейтинге свободы прессы в мире

16:14 14.02.2014

Республика Молдова занимает 56 место в рейтинге свободы слова в мире. Несмотря на то, что наша страна превзошла такие государства как Украина или Россия, Молдова спустилась на одну строчку по сравнению с прошлым годом и на две по сравнению с 2012 годом.

По данным доклада, в Молдове зарегистрирован существенный рост плюрализма мнений, а цензура у нас находится на низком уровне. Несмотря на это, чрезмерная поляризация населения влияет и на прессу, а на журналистов часто давят определенные группы, передает PUBLIKA.MD.

В то же время издательская свобода ограничивается и находится под сильным влиянием политических предпочтений работодателей.

Что касается соседних стран, Румыния находится на 45 месте, потеряв три строчки по сравнению с прошлым годом. Украина занимает 127 место, так же как в 2013 году. В стагнации находится и Россия, которая остается на 148 месте.

Уже четвёртый год подряд возглавляет рейтинг Финляндия, за которой следует Голландия и Норвегия, так же как и в прошлом году. Замыкают рейтинг Туркменистан, Северная Корея и Эритрея, где практически нет свободной прессы.

Рейтинг был составлен организацией «Репортёры без границ» и включает 180 стран мира.

Ще на цю тему