SOCAR намерена продолжить транспортировку нефти по Баку - Новороссийск

13:30 14.02.2014

Продолжение прокачки нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск на взаимовыгодных условиях в интересах как компании «Транснефть», так и SOCAR.

Как передает Day.Az, об этом сказали 13 февраля Trend в SOCAR.

В настоящее время срок действия договора между двумя компаниями еще не закончился, и по данному вопросу идут интенсивные переговоры. После завершения переговоров общественность будет проинформирована.

Как сообщили ранее российские СМИ, в компании «Транснефть» рассматривается вопрос продолжения прокачки азербайджанской нефти по маршруту Баку-Новороссийск.

В настоящее время нефть из Азербайджана экспортируется по трем нефтепроводам – Баку-Тбилиси - Джейхан, Баку - Супса и Баку - Новороссийск, а также по железной дороге. Таким образом, при отказе от транспортировки по Баку-Новороссийск нефть может быть направлена на два других нефтепровода.

Как ранее говорили в SOCAR, после остановки прокачки по нефтепроводу Баку-Новороссийск объемы нефти, транспортируемые по этому маршруту, компания перенаправит на нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД), по которому экспортируется большая часть азербайджанской нефти.

Ще на цю тему