Болгария занимает последнее место по свободе слова в ЕС

17:55 13.02.2014

Болгария занимает 100-е место в рейтинге свободы слова «Репортеров без границ».

В части доклада по ЕС «Репортеров без границ» упоминается давняя приверженность общества к защите свободы слова и юридических гарантий, передает Болгария Сегодня.

Индекс показывает, что эти «юридические гарантии» распространяются среди первых 50 стран в рейтинге. Верхние 31 место в рейтинге – это европейские страны. Несмотря на хорошие показатели ЕС, в некоторых странах наблюдаются неблагоприятные тенденции, что влияет на их эффективность в защите свободы распространения информации. К ним относятся Великобритания и Франция, которые в этом отношении имели тревожный 2013 год, хотя, традиционно, эти страны уважают свободу СМИ.

США по-прежнему следуют за Сальвадором и Румынией в рейтинге «Репортеров без границ» из-за «чрезвычайно широкой и недобросовестной интерпретации» потребностей национальной безопасности. США потеряли 13 позиций, опустившись до 46-ого места в ежегодном рейтинге.

Великобритания опустилась до 33-его места из-за «позорного давления» в газете «Гардиан», в связи со статьями, изданными о шпионских программах АНБ США. Самым высоким рейтингом обладают Финляндия, Нидерланды и Норвегия, а самым низким – Северная Корея и Туркменистан.

Болгария снова заняла последнее место среди стран Европейского Союза после того, как в сложный, в экономическом и политическом плане, год было отмечено пять месяцев массовых протестов и социальной напряженности, отмечает организация. В прошлом году Болгария была на 87-м месте.

Ще на цю тему