Турция заняла пятое место по числу нарушений прав человека

10:11 03.02.2014

Европейская конвенция по правам человека (ЕСПЧ) обнародовала официальную статистику за 2013 год. По данным доклада о результатах деятельности суда в 2013 году, Турция заняла пятое место из стран Совета Европы по количеству проигранных дел, в которых были обнаружены нарушения прав человека.

В 2012 году Турция заняла второе место, достигнув своего пика – 18 000 исков, передает МК-Турция.

По словам источников агенства Джихан, снижение показателей связано с признанием индивидуального права обращения в Конституционный суд, а также рядом принятых законов в рамках гармонизации законодательства Турции с законодательством Европейского Союза.

Турецкое правительство утверждает, что оно добилось значительного прогресса в улучшении ситуации с правами человека.

В 2013 году граждане Турции подали 11 тыс. жалоб в Европейский суд. Общее число признанных фактов нарушения фундаментальных прав человека в Турции достигло 124 дел и 118 приговоров.

ЕСПЧ является международным судебным органом, юрисдикция которого распространяется на все государства-члены Совета Европы. Вступившая в силу 3 сентября 1953 года Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод не только провозгласила основополагающие права человека, но и создала особый механизм их защиты.