Молдова сможет принять участие в образовательной программе Erasmus +

10:52 15.01.2014

Европейская комиссия объявила, что в марте этого года начнется обучение в рамках новой программы Erasmus +.

Республика Молдова и другие страны Восточного партнерства смогут принять участие в программе Жана Моне и совместных мастератах, передает Молдпрес.

По данным Министерства просвещения, программа Жана Моне позволит высшим учебным заведениям Республики Молдова участвовать в специализированных проектах по европейскому образованию для продвижения системы преподавания и научных исследований.

С помощью проектов по совместным программам обучения университеты Республики Молдова станут частью европейских вузовских сообществ, которые предложат обучение в рамках совместных мастератов. Это существенно повысит качество профессиональной подготовки, а также институционального и человеческого потенциала молдавских университетов.

В конце этого года Республика Молдова сможет получить доступ и к другим мероприятиям программы Erasmus +. Новая программа Erasmus + предусмотрена на 2014-2020 гг. с общим бюджетом в размере 14,7 млрд. евро. Ее цель заключается в повышении профессиональных навыков и трудоустройстве за счет модернизации образования и молодежных мероприятий.

Программа финансируется Европейским союзом, она предоставит широкие возможности студентам, научным работникам, преподавателям и учебным заведениям всего мира. На предыдущих этапах обучения в рамках программ ЕС Республика Молдова была бенефициарием ряда проектов.