Правящей в Румынии коалиции в 2014 году пророчат распад

10:47 03.01.2014

Отказ от идеи пересмотра Конституции и, соответственно, сокращения полномочий президента может стать главной причиной распада в 2014 году правящего в Румынии Социал-либерального союза, в состав которого входят Социал-демократическая, Национал-либеральная и Консервативная партии.

Такое мнение на страницах издания Evenimentul Zilei высказал румынский социолог Барбу Матееску, передает собственный корреспондент Укринформа.

«Социал-либеральный союз так и не сумел довести до логического конца инициативу об изменении Конституции, предусматривающую сокращение полномочий президента, в том числе и по вопросу назначения премьер-министра. Это может стать одной из главных причин распада правящей коалиции», - подчеркнул Матееску.

Он отметил, что развал коалиции, естественно, отразится на результатах предстоящих в декабре 2014 выборов президента и итогах парламентских выборов 2016 года.

По мнению другого румынского социолога – Марчела Киву – еще одним аргументом в пользу этой версии служит и отсутствие в стране четкого механизма разделения властей в государстве.

Социал-либеральный союз был образован в Румынии после очередных парламентских выборов в декабре 2012 года.

Теми:

Ще на цю тему