Экологу Витишко суд заменил условный срок на колонию по "делу о заборе"

16:53 24.12.2013

20 декабря в Туапсинском городском суде продолжился судебный процесс над членом Совета Экологической Вахты по Северному Кавказу Евгением Витишко.

Как сообщили ЮГА.ру, Туапсинский филиал исполнительной инспекция УФСИН по Краснодарскому краю направил в суд представление с требованием, чтобы Витишко заменили условный срок на реальный и посадили в колонию на три года.

20 июня 2012 года Туапсинский районный суд вынес приговор кубанским экологам Сурену Газаряну и Евгению Витишко по части 2 статьи 167 УК РФ (Умышленное повреждение имущества, совершенное из хулиганских побуждений). Их обвиняли в порче забора особняка, который защитники природы считают дачей губернатора Кубани Александра Ткачева. В результате Сурен Газарян и Евгений Витишко получили 3 года условно и 2 года испытательного срока. Защита Газаряна обжаловала решение суда в вышестоящих инстанциях, но безуспешно. В ноябре стало известно, что его жалоба в Верховном суде была признана обоснованной.

18 декабря президиум Краснодарского краевого суда оставил без удовлетворения жалобы экологов Сурена Газаряна и Евгения Витишко, осужденных условно по делу о порче забора.

20 декабря в ходе двух судебных заседаний были заслушаны свидетели обвинения и защиты, прошли прения и судья Игорь Милинчук огласил приговор, сообщает пресс-служба Эковахты.

По итогам суда было вынесено решение, в результате которого Витишко заменили условный срок на реальный и посадили в колонию на три года. До вступления решения в законную силу Витишко останется на свободе. На обжалование у него есть 10 дней.

Ще на цю тему