Фрегат "Гетман Сагайдачный" приступил к пятому патрулированию в районе Африканского Рога / Фото

12:17 11.12.2013

10 декабря 2013 года фрегат Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины "Гетман Сагайдачный" в составе многонационального корабельного соединения в рамках выполнения операции НАТО по противодействию пиратству на море «Океанский щит» приступил к пятому патрулированию в Аденском заливе, сообщил BSNews пресс-центр Командования ВМС ВС Украины.

Также вчера группа военнослужащих национального контингента во главе с контр-адмиралом Андреем Тарасовым осуществили полет на вертолете Ка-27 на борт испанского фрегата «Альваро де Базан». Во время непродолжительного пребывания на борту флагманского корабля тактической группы состоялось знакомство с новым командиром этой тактической группы кораблей контр-адмиралом Евгенио Диас Дель Рио, знакомство с историей корабля, его тактико-техническими характеристиками, согласованы вопросы по выполнению задач операции.

Справа - фрегат ВМСУ "Гетман Сагайдачный", слева - фоегат ВМС Испании «Альваро де Базан», фото с официальной страницы фрегата "Гетман Сагайдачный" в ФБ

Командир тактической группы кораблей контр-адмирал Евгенио Диас Дель Рио поблагодарил командование украинского национального контингента за проделанную работу в ходе операции.

- Мне приятно сотрудничать с Военно-Морскими Силами Украины в операции «Океанский щит». Вы демонстрируете отличную морскую выучку, взаимопомощь и профессионализм, прилагаете большие усилия в нашей общей борьбе с пиратством, - отметил контр-адмирал.

В свою очередь, контр-адмирал Андрей Тарасов отметил, что для украинских моряков большая честь участвовать в подобных операциях, и национальный контингент делает все для того, чтобы сделать этот жизненно важный регион мира безопасным для судоходства.

Украинский фрегат во время патрулирования взаимодействует с фрегатом ВМС Испании «Альваро де Базан» и фрегатом ВМС Турции «Гелиболу».

Как сообщалось, участие фрегата ВМС ВС Украины «Гетман Сагайдачный» в операции НАТО по противодействию пиратству на море «Океанский щит» в определенных районах Аденского залива продлится до 3 января 2014.

 

 

 

Ще на цю тему