В Киеве открывается заседание Совета министров ОБСЕ

09:44 05.12.2013

В Киеве открывается двухдневное заседание Совета министров ОБСЕ, в котором примут участие более 30 руководителей внешнеполитических ведомств государств-участников Организации.

Как сообщает Укринформ, на встрече будет обсуждаться повестка дня деятельности ОБСЕ, учитывая приоритеты, которые были определены Украиной на период ее председательства в Организации в текущем году.

Министр иностранных дел Украины, действующий председатель ОБСЕ Леонид Кожара накануне открытия 20-й министерской встречи выступил с заявлением, в котором не обошел вниманием последние события в Украине, связанные с массовыми акциями протеста. Которые, по его убеждению, "подтверждают соблюдение Украиной прав человека и основных свобод, включая свободу слова, свободу собраний и объединений".

Он высказался за мирный политический диалог между украинской властью и оппозицией и мероприятия, осуществляемые в соответствии с национальным законодательством, что является "единственным действенным путем, отвечающим интересам стабильной и процветающей Украины".

Напомним, Украина является участницей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) с 30 января 1992 года.

Сегодня ОБСЕ представляет собой наибольшую региональную организацию, которая объединяет 56 государств Европы, Центральной Азии и Северной Америки с целью развития политического диалога и сотрудничества в сфере безопасности во всех ее измерениях – военно-политическом, экономико-природоохранном и гуманитарном.

 

Ще на цю тему