Железная дорога Молдовы проводит евромодернизацию

15:50 28.11.2013

Снижение тарифов благодаря электрификации, ускорение движения и достижение евростандартов – ключевые направления реформы, начатой на железной дороге Молдовы (ЖДМ), пишет TV7.

«Мы идем по пути оптимизации деятельности. В состав нашего предприятия, наряду с традиционно прибыльными подразделениями, входят и убыточные, дотационные. Финансовые результаты показывают, что расходы на дороге превалируют над доходами. И наша задача – определиться с источниками доходов, то есть – как и за счет чего их увеличить», – заявил глава ГП ЖДМ Андрей Домашкан.

По его словам, сегодня ЖДМ обслуживает почти 1200 км путей, грузовой вагонный парк насчитывает 7433 единицы, пассажирский – 370. Почти все это хозяйство крайне изношено и нуждается в обновлении. Программа развития дороги на 2011-2015 гг. предусматривает почти $80 млн на локомотивное хозяйство и $25 млн – на путевое. В частности, запланирован капитальный ремонт и модернизация магистральных и маневровых локомотивов, реконструкция локомотивных депо, капремонт путей.

«Наши работники осматривают новые тепловозы на заводах-изготовителях, а также в локомотивных депо России, Литвы и Казахстана, где они эксплуатируются и ремонтируются. Для нас закупка нового подвижного состава остро необходима, поскольку имелось немало происшествий по причине выхода из строя узлов и агрегатов тепловозов», – сказал глава управления подвижного состава ЖДМ Алексей Китороагэ.

ЕБРР предоставит 25 млн евро для софинансирования проекта по модернизации поездов и локомотивов, а Европейский инвестиционный банк – столько же на восстановление инфраструктуры. Согласно плану модернизации, ЖДМ будет разделена на отдельные предприятия, отвечающие за инфраструктуру, грузовые и пассажирские перевозки с современной системой управления.

«Снижение тарифов за счет будущей электрификации дороги даст возможность привлечь грузы, ранее перевозившиеся автотранспортом или другими железнодорожными администрациями», – считает глава ЖДМ, назвав еще одним необходимым направлением работы увеличение объема транзита и создание хабов для контейнерных перевозок.

Ще на цю тему