Болгария - четвертая в мире по экспорту лекарственных трав

16:42 02.12.2013

«Болгария занимает четвертое место в мире после Китая, Индии и Мексики по экспорту лекарственных трав. Для сохранения своего ресурса необходимо прекратить уничтожение мест в Болгарии, в которых растут лекарственные травы», – заявил Живко Милушев, представитель Содружества по региональному развитию.

По его словам, пишет NewsBG.ru, структуры, занимающиеся сбором и реализацией лекарственных трав в Болгарии, распались, и страна может потерять свои позиции на мировом рынке. Он уточнил, что в мировом масштабе самой продаваемой лекарственной травой является гинкго билоба.

В Болгарии цена одной тонны лекарственных трав составляет примерно 1400 евро, в Японии же она намного выше – 20 800 долларов. Это происходит потому, что Болгария, в основном, экспортирует сырье, а не конечный продукт. Чаще всего из Болгарии экспортируются шиповник, крапива, мелисса, мята, ромашка и ежевика. Способ, которым собираются лекарственные травы, определяет качество, из которого следует цена.

По словам Милушева, в Болгарии есть 760 видов лекарственных трав, 61 из которых защищены законом и запрещены к сбору, а 70 включены в Красную книгу.

Самым ценным ресурсом страны является генофонд видов трав лечебного действия, который необходимо сохранить. Статистика показывает, что примерно 200 тыс. человек в Болгарии зарабатывают на сборе и использовании лекарственных трав, сообщила Димитрина Ботева, консультант по проекту «Устойчивое использование трав в Болгарии».