Правительство Украины направит на развитие Придунавья около 7 млрд грн

Новая концепция Государственной целевой региональной программы развития украинского Придунавья на 2014-2017 годы позволит решить проблемные вопросы этих перспективных территорий.

Об этом заявил министр экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолов, передает Укринформ с ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Выполнение программы развития украинского Придунавья обеспечит дальнейшее социально-экономическое развитие этого региона, повысит эффективность использования его внутреннего природно-ресурсного потенциала, создаст благоприятный инвестиционный климат в придунайских районах. Ориентировочный объем финансирования программы за счет средств государственного бюджета составит 6654 млн гривень, местных бюджетов – 175 млн гривень. Государственным заказчиком этой программы определена Одесская облгосадминистрация», – сказал министр.

По его словам, необходимость в разработке программы обусловлена еще и тем, что предыдущая Программа комплексного развития украинского Придунавья на 2004-2011 годы выполнена не в полном объеме. Это связано, в частности, с финансово-экономическим кризисом 2008 года. Тогда на реализацию программы предполагалось направить 6421 млн гривень, но фактическое финансирование составило 32% от запланированного.

Концепция, разработанная Минэкономразвития и одобренная правительством, призвана обеспечить дальнейшее развитие территории через развитие морехозяйственного и транспортного комплексов; решение проблемы водоснабжения и водоотведения, улучшение экологической ситуации и повышение экологической безопасности региона; удовлетворение потребности в энергетических ресурсах и газоснабжении, развитие рыбного хозяйства; удовлетворение потребностей населения в образовательных и медицинских услугах.

Ще на цю тему