Россия готова помочь Молдове в модернизации «Железных дорог»

16:15 22.11.2013

Россия может помочь в модернизации госпредприятия «Железные дороги Молдовы». Рабочие группы двух стран сейчас ведут соответствующие переговоры.

Если исход диалога будет положительным, устаревшие составы будут ремонтироваться в молдавских депо, пишет Tv7.

Молдавская сторона рассматривает пакет предложений от «РЖД» по модернизации «Железных дорог Молдовы», переговоры начались в июне этого года и уже близки к завершению.

Владимир Якунин, президент ОАО «РЖД»: «У нас была создана рабочая группа по вопросам не только аренды вагонов, но и модернизации вагонов, локомотивной тяги. Я полагаю, что мы можем констатировать, что работа ведется весьма успешно. Мы свои предложения передали, сейчас наши коллеги их рассматривают».

В ближайшее время, как сообщает молдавская сторона, будет подписан договор с одним из профильных институтов России по правам получения документации на ремонт пассажирских вагонов с продлением срока их эксплуатации.

Андрей Дамашкан, директор ГП «ЖДМ»: «Это позволит здесь на месте создать рабочие места, это позволит модернизировать вагоны и улучшать их внешний и внутренний вид – я говорю о том, что связано с работоспособностью самого вагона. Осуществлять ремонт здесь на месте, в наших депо».

Молдова один из 18 членов Совета по железнодорожному транспорту государств-участников содружества. 59-е заседание Совета завершилось сегодня в Кишиневе. По его итогам единогласным решением был изменен регламент работы Совета. Теперь если на протяжении двух лет его участники не могут прийти к компромиссу по тому или иному вопросу, решение принимается в обязательном порядке двумя третями голосов.

Ще на цю тему