Первые 20 из 170 тонн пестицидов вывезены из Тараклийского района в Польшу

08:39 22.10.2013

Первые 20 тонн пестицидов из хранящихся на территории Тараклийского района общего количества в 170 тонн были вывезены 21 октября в Польшу, где они будут уничтожены.

Об этом заявила корреспонденту Moldpres глава Отдела экологии и охраны окружающей среды Национальной армии подполковник Мариана Грама.

Мариана Грама уточнила, что вышеуказанные 170 тонн пестицидов будут вывезены из Республики Молдова до 12 ноября этого года. Переупаковка и погрузка химикатов проводит специальная группа Национальной армии из 8 военнослужащих.

В Министерстве обороны отметили, что вывоз пестицидов проводится в рамках завершающего этапа проекта НАТО «Партнерство во имя мира» по уничтожению пестицидов и других химических веществ в Республике Молдова, который начался 9 июля. В рамках этого проекта к маю 2014 года из Республики Молдова должны быть вывезены в Польшу и уничтожены около 1270 тонн пестицидов.

Для осуществления завершающего этапа проекта, посредством Целевого фонда программы НАТО «Партнерство во имя мира» (ПВИМ), было собрано около 2,2 млн. евро, из которых 325 тыс. являются вкладом нашей страны, а остальные средства были пожертвованы Румынией – пилотной страной проекта, Бельгией, Норвегией, Ирландией, Чехией Турцией, Болгарией, Люксембургом и Литвой.

Мариана Грама уточнила, что в нынешнем году с территории Республики Молдова уже вывезено 170 тонн пестицидов, химикаты были уничтожены в Германии.

Ще на цю тему