Румыния заверила, что сможет обеспечивать Молдову газом

11:40 01.10.2013

Государственный секретарь Министерства иностранных дел Румынии Богдан Ауреску назвал необоснованными слухи о том, что газ, который Республика Молдова будет получать из Румынии, будет дороже российского.

Он заверил, что в перспективе Румыния в состоянии будет обеспечивать Молдову природным газом через газопровод Унгены-Яссы. Об этом Ауреску заявил в интервью радиостанции Europa Libera, пишет Укринформ.

«Распространяются необоснованные слухи о том, что Румыния будет поставлять Молдове газ по ценам выше, чем его поставляет Россия. Хочу заверить, что в перспективе, после начала добычи газа на континентальном шельфе Румынии, где запасы топлива составляют от 500 до 600 миллиардов кубометров, наша страна в состоянии будет обеспечивать Молдову необходимым количеством природного газа», – подчеркнул Ауреску.

При этом дипломат не назвал, какой именно будет цена на топливо и конкретные сроки начала поставок.

Он отметил, что молдавским властям со своей стороны необходимо прилагать дополнительные усилия для расширения газопровода Унгены-Яссы в сторону Кишинева и создания, таким образом, соответствующей газотранспортной инфраструктуры.

Напомним, строительство газопровода Унгены-Яссы, который должен соединить газотранспортные системы Молдовы и Румынии, началось 27 августа нынешнего года. Газопровод планируется завершить к концу 2013 года. По предварительным данным, общая стоимость проекта – 26,4 миллиона евро, а мощность «газовой трубы» составит от 1,5 до 2 миллиардов кубометров газа в год.

 

Имплантация зубов и другие стоматологические услуги в Москве.

Ще на цю тему