Велосипеды и электромобили будут основным транспортом в новом стамбульском городе

10:17 23.09.2013

Новый город, который построят рядом со Стамбулом, будет спроектирован исключительно для велосипедов и электромобилей.

Об этом сообщил министр окружающей среды и городского планирования Эрдоган Байрактар, пытаясь подчеркнуть тем самым заботу правительства об охране окружающей среды, передает Анталия сегодня.

«Во многих частях нового города мы создадим жилые районы, предназначенные для перемещения только велосипедов и электромобилей. Это один из самых амбициозных проектов в мире, который существенно увеличит известность Стамбула», − заявил министр на прошедшей 19 сентября в Анкаре конференции, посвященной теме «зеленых городов». Министр также сообщил, что аналогичные проекты будут реализованы в других турецких городах, в том числе в Анкаре, Измире, Бурсе, Адане и Диярбакыре.

Правящая партия справедливости и развития начала ряд широкомасштабных проектов в Стамбуле, один из которых предусматривает строительство рядом с ним двух городов, по одному на каждой стороне Босфора. Среди других амбициозных проектов правительства – строительство третьего стамбульского аэропорта, третьего моста через Босфор и канала Стамбул. Экологи уже выразили свое беспокойство по поводу будущего Стамбула в связи с этими проектами.

Новые города будут построены с таким расчетом, чтобы вместить 1 и 1,5 миллиона жителей соответственно. Как сообщил министр, приоритет будет отдан строительству экологических жилых районов, которые будут потреблять электроэнергию, вырабатываемую ветром и солнцем, а также использовать переработанную дождевую воду. Но главная цель строительства новых городов – создание зданий, устойчивых к землетрясениям, что очень актуально для Стамбула.