В Румынии заключен первый однополый брак

13:15 20.09.2013

В Румынии заключен первый однополый брак. Свадьба геев Даниела Ионеску и Михая Вынту была организована при поддержке телеканала ProTV, который затем решил показать в своем эфире церемонию, представив ее как шоу.

Как пишет Moldnews, намерения телеканала были раскрыты СМИ, после чего в Румынии началась кампания за запрет трансляции церемонии бракосочетания.

Протест был начат в социальных сетях верующими гражаднами и поддержан широкими слоями населения. Так, в адрес Национального совета по аудиовизуалу поступили десятки жалоб с требованием запретить показ, а на сам телеканал подали в суд спустя неделю после скандального эфира.

Иск против ProTV подала мать Дана Клеопатра Каптилин, отметившая в своей петиции, поддержанной уже 5 тысячами человек, что телеканал пытается убедить зрителей в легальности подобного брака, а также в том, что однополая любовь является нормальным элементом общества. Женщину поддержали 30 неправительственных организаций, а также архиепископ Ковасны и Харгиты Иоан Сележан.

По замерам телерейтинга, гей-брак стал сенсацией прайм-тайма, собрав у экранов гигантскую аудиторию.

Ще на цю тему