До конца текущего года все находящиеся на складе Комратского района пестициды будут вывезены

15:46 11.09.2013

Все твердые и жидкие пестициды, находящиеся на складе села Буджак Комратского района, будут вывезены с территории Молдовы в Польшу и Германию для их уничтожения.

Как указывает пресс-служба исполкома АТО Гагаузия, передает Молдпрес, администрация Комратского района организовала процесс подготовки полного вывоза всех ядовитых веществ со склада хранения ядохимикатов в селе Буджак. Запланировано, что все твердые вещества будут переупакованы в другую тару, погружены в специальные фургоны и вывезены с территории Молдовы в Польшу для их уничтожения.

В данный момент получено разрешение на экспорт, выданное Министерством окружающей среды Республики Молдова, поданы заявки на получение разрешений на транзит от Министерства окружающей среды Украины и импорта от Министерства окружающей ореды Польской Республики.

Оставшиеся жидкие пестициды будут вывезены польской компанией в Германию, где они будут сожжены.

К 2004 году в агрохозяйствах Комратского района находилось 56,75 тонн сыпучих веществ и 21,9 тонн жидких просроченных ядохимикатов. Кроме того, летом этого года в 2 полеводческих бригадах района обнаружено еще 28 бочек с жидкими просроченными ядохимикатами.

Ще на цю тему